Aguamanil, Jarra y Plato, en Plata de Ley. Siglo XIX y XX.

Lote: 05234

Aguamanil, formado por Jarra y Plato en Plata de Ley. El Plato, Ley 916/1000, España, Principios siglo XX. Decoración floral punzonada y borde acordonado. Troqueles en el borde. Tamaño: 280 mm de diámetro, 70 mm. de altura. Peso, 568 gr. La Jarra, Ley 800/1000. Siglo XIX. Asa con decoración floral y el resto sobria.Troqueles en la base. Tamaño: 260 mm de atura y 70 mm. de diámetro de base. Peso, 238 gr. Peso del conjunto: 806 gr.