zénith. Montre-bracelet pour homme. Suisse, année 1938.

Montre-bracelet pour homme, fabriquée par ZENITH, Suisse, année 1938. Modèle CALATRAVA 18k. Boitier en Or 18k, lisse à l'extérieur et gravé à l'intérieur du logo, de la marque, 18k et du numéro 363954. Cadran métallique avec chiffres arabes et traces d'or pour les heures, aiguilles de type lance, cadran des secondes à six et marque du fabricant. Mécanisme à mouvement mécanique, calibre 12-4-P, avec échappement sans ancre et balancier et réglage normaux. Signé et numéroté 3122006 correspondant à l'année 1938. Diamètre : 32,5 mm. Sans couronne. Longueur du bracelet : 23,5 cm. Poids total : 36 grammes. En état de marche. Comprend la boîte d'origine.