ZÉNITH. Montre gousset, lépine et remontoir. or 18 carats. Suisse. Année 1918

Montre gousset Lépine et remontoir. Fabriqué par ZENITH, Suisse, année 1918. Boîtier et cache anti-poussière en or jaune 18 carats poinçonnés. Dos de couverture guilloché et réserve d'initiales disponible, intérieur avec logo et nº 179736. Cache-poussière orné des médailles de la firme et des caractéristiques du mouvement. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lances et trotteuse à six heures. Signé. Machinerie à mouvement mécanique, double plateau. Avec échappement à ancre libre, balancier bimétallique, divisé et compensé. Signé et nº 2166937. Diamètre : 46,9 mm et 64,6 mm avec anneau. Poids : 68 grammes. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 1.650,00