ZÉNITH. Montre de poche, lépine et remontoir. Or 14 carats. Vers 1911.

Montre de poche, Lépine et Remontoir. Fabriqué par ZENITH, Suisse, ca. 1911. Boîtier en or rose 14 carats. Découpe, avec nº 173259, logo et teneur en or. Couverture arrière unie avec initiales. Cache-poussière en métal avec le même numéro.

Cadran en porcelaine blanche signé avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type Breguet et cadran des secondes à six heures.

Machine à mouvement mécanique, signée, avec nº 2063234, platine 3/4, avec échappement à ancre libre, et volant moteur bimétallique, fendu et équilibré.

Taille : 47 mm. de diamètre et 65,5 mm. avec bague. Poids : 76 gr.

Prix ​​d'achat: 1.200,00