Wilson et Wilson (Londres). Montre chronomètre de poche. Argent. Saboneta et Remontoir. Année 1898

Montre de poche pour homme, saboneta et remontoir. Fabriqué par Wilson et Wilson (Londres). Avec Chester meurt, 1898

Boîte et cache-poussière en argent estampé, avec nº 3 et couvertures en TPH décorées de motifs géométriques et d'une plaque avec initiales disponibles.

Cadran blanc, avec signature et logo, chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles lance et seconde au centre. Échelle du chronomètre en chiffres arabes, jusqu'à 300. En appuyant sur le pivot à quatre heures et en tournant la couronne, on met l'heure. Onglet de défilement à cinq, réserver au temps. Corde sur la couronne.

Machines à mouvement mécanique, avec échappement sans ancre. Signé et avec n ° 190441. Léontine en argent d'époque avec une croix de 28 cm est attachée. de longueur et 21 gr. poids.

Taille: 56 mm et 77 mm avec anneau.

Poids: 153 gr.

Prix ​​d'achat: 600,00