Williams Owen Coventry (Angleterre). Montre De Poche. Or 18 carats. Lépine. Année, 1878

Montre de poche Lépine, pour homme. Fabricant Willians Owen Coventry (Angleterre). 19e siècle, 1878

Boîte et cache anti-poussière en or 18 carats estampillé des poinçons City of London de 1878 et du n ° 81789 et des initiales du compositeur FW En ouvrant le capot arrière, on accède à deux trous de serrure, l'un pour la corde, de droite à gauche, et l'autre le centre de réglage de l'heure. La clé avec chaîne en argent doré est attachée.

Cadran en or avec chiffres romains pour les heures, cadran des secondes à 6. Aiguilles noires, fleur de lis. Décor irisé or et bouquet de fleurs au centre.

Mécanique à mouvement mécanique, échappement libre avec ancre anglaise, avec le même numéro que la boîte, avec spirale normale, volant et règlement.

Diamètre: 50 mm sans anneau.

Poids: 90 gr.

Prix ​​d'achat: 2.300,00