William Wood, Liverpool - montre de poche - dessus de table. 19ème siècle.

Lot: 04290 Catégories: ,

Horloge de bureau de poche. XIXème siècle avec une pièce en porcelaine signée "L" en bas, qui présente divers motifs floraux. Base intérieure en argent pour loger la machinerie d'une montre de poche (homme).

Cadran, avec cadran peint et cuit à la main. Chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes et aiguilles lance.

Machines, signées par WILLIAM WOOD, Liverpool. Nº 7293. Mouvement mécanique, échappement sans levier, semi-métallique (Half Fusee). La corde et le réglage de l'heure se font avec une clé, incluse.

Mesures: 82 x 66 x 46 mm.

Poids total: 175 gr.