WILLIAM GARDNER. (Manchester). Montre de poche anglaise, lépine, Demi Fusee (SemiCatalino). Argent. Londres, année 1875.

Montre de poche pour homme, lépine, Demi Fusée (Semicatalino). Fabriqué par WILLIAM GARDNER (Manchester), en Angleterre, année 1875. Référence Baillie, page 119. Coffret en argent, avec coins de la ville de Londres de l'année 1875. Compositeur JF et No. 45. Couverture extérieure avec guichoché et réserve d'initiales Une provision. Housse anti-poussière avec trou de serrure pour corde. Intérieur gravé des mêmes données. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles type Breguet et aiguille des secondes à 6h. Mise à l'heure dans les aiguilles centrales et remontage dans la serrure du cache poussière. La clé sur la chaîne en argent est attachée pour les fonctions. Mécanisme pliant à mouvement mécanique, double platine, Demi Fusée (Semicatalina), signé et numéroté 1545. Echappement sans ancre et balancier et régulation normaux. Couvercle de protection. Diamètre 50,8 mm et 73,5 mm avec anneau. Épaisseur : 19,2 mm. Poids, 129 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 550,00