William Flint (Ashford, 1797). Montre de poche Lepine, Verge Fusee (Catalino).

Montre de poche pour homme, lépine, Verge Fuseé (Catalino). Fabriqué par WILLIAM FLINT (Ashford, Angleterre). Référence Baillie, page 111.

Etui et double étui de protection en Argent Sterling 925. Etuis unis avec poinçons London de 1797 et typographe TC. Couverture arrière avec trou de serrure pour corde.

Cadran en porcelaine blanche, chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et réglage des heures sur les aiguilles centrales. Cheveux légers entre 7 h et 9 h. Une chaînette en argent est fixée pour régler l'heure et la corde. Double gousset avec croix et deux mousquetons filetés, en argent de l'époque, avec 56 cm de longueur et 32 ​​gr. poids.

Machines à mouvement mécanique, avec échappement à palettes et roue de rencontre, (Verge Fuseé ou Catalino), volant normal et réglage par clé. Machines extraordinaires et robustes, avec plaque magnifiquement gravée. Signé et nº 13816.

Taille : 58mm et 72mm avec bague.

Poids: 155 gr.

Prix ​​d'achat: 990,00