WALTHAM. Pendule pendante saboneta et remontoir. USA, 1906. Or 14 carats.

Horloge suspendue saboneta et remontoir. Marque WALTHAM, USA, 1906.

Boîte et cache-poussière en Or 14k, poinçonnés, avec signature et n° 654518. Couvertures extérieures guillochées et plaque initiales disponibles.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lance et une seconde à six heures. Signé.

Machines à mouvement mécanique, avec échappement à levier libre et balancier bimétallique, divisé et compensé.

Taille: 34 mm et 46 mm avec anneau.

Poids: 33 gr.