WALTHAM. Pendule lépine et remontoir suspendus. USA, 1902. Or 10 carats.
Pendule lépine et remontoir suspendus. Marque WALTHAM, USA, 1902.
Boîte et cache anti-poussière en Or 10k, poinçonnés, avec signature et n ° 6186380. Couverture arrière décorée de guilloché et plaque avec initiales disponibles.
Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance.
Machines à mouvement mécanique, avec échappement à ancre libre et balancier bimétallique, divisé et compensé. Signé American Waltham Watch Co. et n ° 11475605.
Taille: 38 mm et 55 mm avec anneau.
Poids: 46 gr.