WALTHAM. Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. or 18 carats. États-Unis, année 1907.

Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Fabriqué par American WALTHAM Watch co., USA, année 1907. Boîtier solide et pliant, en or 18 carats poinçonné, et portant le nº 2983. Couverture extérieure décorée de guilloché et réserve circulaire d'initiales disponibles. Cadran beige avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lance et cadran des secondes à six heures. Mécanisme à mouvement mécanique 3/4 platine, à échappement à ancre libre, spiral Breguet et balancier bimétallique, fendu et compensé. Modèle EARL 1897. Signé et numéroté 15918744. 15 rubis, finitions nickel. Taille : 49 mm de diamètre et 66 mm. avec couronne. Poids : 76 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 1.275,00