WALTHAM. Montre de poche, lépine et remontoir. États-Unis, 1885
Montre de poche, lépine et remontoir. Marque AMERICAN WATCH Co. WALTHAM MASS. USA, année 1885
Boîtier en argent anglais et jaquette, avec poinçons Birmingham de 1884
Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Mise à l'heure, ouverture de la lunette avant, déplacement de la languette à 2 heures et rotation de la couronne. Corde sur la couronne.
Mécanisme à mouvement mécanique, double plateau, échappement libre, volant bimétallique, fendu et compensé. Nº 2923787. Signé.
Taille: 54 mm et 78 mm avec anneau.
Poids: 141 gr.