WALTHAM. Montre De Poche. Argent. Lépine, remontoir. États-Unis, 1895.

Lot: 06112 Catégories: ,

Montre de poche, lépine et remontoir. Fabriqué par WALTHAM, États-Unis 1895.

Boîte et cache-poussière en argent estampillé Loi 875, avec le nº 65449. Dos avec initiales.

Cadran blanc avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type LANCE et une trotteuse à 6 heures Petit défaut au cadran des secondes.

Mécanisme à mouvement mécanique, plateau 3/4, échappement libre à ancre et volant bimétallique, fendu et compensé. Signé AWWGº. WALTHAM, MESSE. et # 7259080.

Taille: 50,5 mm et 72 mm avec anneau.

Poids: 52 gr.

Prix ​​d'achat: 250,00