WH MARSHALL pour JOHN HORSFALL. Montre de poche anglaise. Argent. Lépine, demi-fusée (Semicatalino). Chester, 1898

Lot: 09560 Catégories: ,

Montre de poche anglaise pour hommes, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabriqué par WH MARSHALL pour JOHN HORSFALL, avec 1898 poinçons Chester

Boîtier et cache anti-poussière en argent sterling. Couverture arrière avec guilloché et réserve d'initiales, avec poinçons et Cajista CJHM et nº 15639. Cache-poussière avec trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. La clé de chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles lance et une seconde à six.

Mécanisme de pliage avec mouvement mécanique, double étage, Half Fusee (Semicatalino), volant bimétallique, divisé et compensé. Signé et n ° 15639. Comprend une housse de protection.

Diamètre: 55 mm et 79 mm avec anneau.

Poids: 160 gr.

Prix ​​d'achat: 450,00