VULCAIN. Montre de poche, saboneta et remontoir. Suisse, ca. 1890. Or 18 carats.

Montre de poche, saboneta et remontoir. Fabriqué par VULCAIN, Suisse, ca. 1890.

Boîte et cache anti-poussière en Or 18 carats estampillé et avec le n ° 594814. Couverture avant et arrière guilloché et réserve d'initiales. Plumeau avec gravures médaille VULCAIN.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles type Breguet et une seconde à six. Signé.

Mécanique à mouvement mécanique, avec 1/2 plateau et ponts suisses, échappement libre avec ancre et balancier bimétallique, fendu et compensé. Régulation micrométrique.

En excellent état.

Taille: 48 mm et 64 mm. avec anneau.

Poids: 62 gr.