MONTRE UNIVERSELLE. Montre de poche chronographe, lépine et remontoir. or 18 carats. Suisse, env. 1910.

Montre chronographe de poche, Lépine et remontoir. Fabriqué par UNIVERSAL WATCH, Suisse, env. 1910. Boîtier et cache anti-poussière en or jaune 18 carats. Poinçonné. Avec les numéros 217155. Couverture extérieure décorée de guilloché. Salopette avec médailles de signature (Médaille d'or de l'exposition de Milan 1906). Cadran en porcelaine blanche avec chiffres arabes pour les heures, lignes et échelle 1/5 pour les minutes, cadran des secondes à 12h, cadran chronomètre à 311h. Aiguilles type lance. Signé. Système monopulsante pour le chronomètre. Mécanique complexe à mouvement mécanique, avec échappement sans ancre, balancier bimétallique, divisé et compensé, spiral Breguet. Numéroté 513 51,9. En excellent état. Diamètre : 71,7 mm et 88 mm avec anneau. Poids : XNUMX grammes. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 2.650,00