Genève universelle. Or 18 carats. Montre-bracelet à fonctions complexes. Vers 1945.
Montre-bracelet pour homme. Marque UNIVERSELLE GENEVE.
Boîtier en or 18 carats. découpé à l'emporte-pièce. Numéroté 20635 à l'intérieur. Gravure au dos avec nom (Mireia) et date (15/08/1950).
Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres arabes et lignes d'heures, aiguilles lances, signé. Avec les fonctions suivantes : guichet jour de la semaine à 12h Cadran du jour du mois à 3h avec poussoir à 10h Cadran des secondes à 9h, et Guichet indiquant le mois à 6h avec bouton poussoir à 8h.
Mouvement mécanique complexe, numéro 253355. Calibre 291. Echappement à ancre libre, balancier et régulation normale.
Diamètre du boîtier : 33 mm :
Poids: 35 gr.
Longueur du bracelet : 22,5 cm. Bracelet en cuir non utilisé (neuf).