U. PERRET. Montre de poche suisse, saboneta. Argent. Suisse, env. 1880.

Lot: 03201 Catégories: ,

Montre de poche suisse, saboneta. Réalisé par U. PERRET, Locle, Suisse, ca. 1880. Coffret en argent 800 poinçonné. Couvercle extérieur décoré de guilloché, rinceaux végétaux et réserve d'initiales à disposition. Dos de plat à décor guilloché et végétal. Intérieur marqué ARGENT 800 et n° 93511. Compositeur GB Cache-poussière en métal, gravé U. PERRET, Locle et n° 83511. Cache-poussière à deux trous de serrure pour le remontage et la mise à l'heure. La clé sur chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles lance et aiguille des secondes à six heures. Mouvement mécanique mécanique, ponts suisses, échappement sans ancre, balancier bimétallique, divisé et compensé, spiral Breguet. Diamètre : 51,6 mm. et 74,8 mm. avec anneau Épaisseur : 15,6 mm. Poids : 102 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 650,00