THOS.RUSSELL & SON (Liverpool). Montre De Poche. Argent. Lépine. Liverpool, 1898

Lot: 04565 Catégories: ,

Montre de poche, lépine. Fabriqué par THOS.RUSSELL & SOON (Liverpool). Année 1898.

Boîtier et cache-poussière en argent, avec poinçons Chester 1898, diverses matrices et n° 48. Cache-poussière avec trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. Une clé de chaîne en argent est attachée à cet effet.

Cadran en porcelaine blanche avec signature et logo Thos. Russell et fils, Liverpool. Chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lance et secondes à 6h.

Engins à mouvement mécanique, échappement sans ancre avec volant bimétallique compensé et fendu. Signé, avec le nº 71951.

Taille: 52,5 mm et 74 mm avec anneau.

Poids: 99 gr.

Prix ​​d'achat: 400,00