THOS. RUSSELL & SON (Liverpool). Montre De Poche. Argent. Lépine, demi-fusée (Semicatalino). Londres, 1.884

Lot: 04593 Catégories: ,

Montre de poche, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabriqué par THOS. RUSSELL & SON (Liverpool). Avec des poinçons de Londres de 1.884

Boîtier et cache-poussière en argent, avec différentes matrices et nº 26684. Cache-poussière avec trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. Une clé de chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions

Cadran en porcelaine blanche avec signature et logo Thos. Russell et fils. Chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles lance et secondes à 6 heures

Mécanisme de pliage avec mouvement mécanique, Half Fusee (semi-métal), avec couvercle de protection. Avec volant bimétallique, divisé et compensé. Signé, n ° 26684 et gravé Makers à la reine, Liverpool, Londres.

Taille: 51 mm et 74 mm avec anneau.

Poids: 130 gr.

Prix ​​d'achat: 600,00