Thomass Russell et fils. Liverpool. Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Vers 1900. Plaqué or 18 carats.
Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Réalisé par Thomas Russell et Fils, Liverpool, ca. 1900.
Boîte et cache-poussière en plaqué or 18 carats, poinçonné. Avec le n° 389944.
Cadran blanc signé avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures.
Machine à mouvement mécanique 3/4 platine signée avec les caractéristiques des constructions du maître THOMAS RUSSELL et n° 300653, avec échappement sans ancre et volant spécial.
Diamètres : 51 mm et 70 mm avec bague.
Poids: 102 gr.