Thomass Russell et fils. Liverpool. Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Vers 1900. Plaqué or 18 carats.

Lot: 04566 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Réalisé par Thomas Russell et Fils, Liverpool, ca. 1900.

Boîte et cache-poussière en plaqué or 18 carats, poinçonné. Avec le n° 389944.

Cadran blanc signé avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures.

Machine à mouvement mécanique 3/4 platine signée avec les caractéristiques des constructions du maître THOMAS RUSSELL et n° 300653, avec échappement sans ancre et volant spécial.

Diamètres : 51 mm et 70 mm avec bague.

Poids: 102 gr.