THOMAS RUSSELL. Londres. Montre de poche, saboneta. Or 18 carats. Ca., 1870-80.

Montre de poche, saboneta, avec remontage à clé, et avec toutes les couvertures en or 18 carats, poinçonnées.

Boîtier et cadran signés, THOMAS RUSSELL, avec le numéro 12501. Vers 1870-1880.

Cadran blanc, avec chiffres romains pour les heures et une seconde à six heures, et signature en haut. Les couvertures extérieures, finement sculptées de motifs géométriques et réservées aux initiales.

Machine 3/4 plateau avec les caractéristiques des constructions du maître THOMAS RUSSELL et numérotée 12500, avec échappement sans ancre et volant spécial. Mise à l'heure et ficelle au dos, avec clé fournie. Comprend une chaîne et une clé en argent doré.

Excellent état de conservation.

Diamètres : 40 mm et 56 mm avec bague.

Poids total: 51 gr.