MANUEL BERNARDINO RUIZ SÁNCHEZ MORALES. (1857-1922). Technique mixte sur carton. « Tablao »
Technique mixte, sur carton, peinte et signée par Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales (Baza, 1857- Madrid, 1922).
Il a également signé sous le nom de Bernardino (B. Ruiz Sánchez et Ruiz Morales). Signé dans le coin supérieur droit.
C'est une scène d'un tablao flamenco.
Dimensions : 29 x 33 cm. avec cadre en verre mesurant 49,5 x 54,5 cm.