Société horlogère de Tavannes. Montre de poche, saboneta et remontoir. Or 14 carats. Vers 1915

Montre de poche pour homme, saboneta et remontoir. Constructeur TAVANNES WATCH COMPANY. Datée vers 1915.

Boîte avec couvercles et cache-poussière en or 14 carats, estampillée, avec nº 3309323-7281. Très belle couverture guilloché avec gousset bordé avec réserve pour initiales.

Cadran beige avec nom du fabricant, chiffres arabes doubles carrés pour les heures et cadran des secondes à 6 heures.

Machines à mouvement mécanique. Ponts suisses, signature du constructeur, échappement sans ancre, spirale Breguet, volant bimétallique, équilibré et divisé.

Diamètre: 47 mm sans anneau.

Poids: 60 grs.