SYSTEME ROSKOPF. Montre de poche, saboneta et remontoir. Suisse. Vers 1900.

Lot: 03449 Catégories: ,

Montre de poche, saboneta et remontoir. Fabricant SYSTEME ROSKOPF (Suisse). Vers 1900. Boîte et cache-poussière en argent massif, poinçonnés et portant le n ° 318874. Couvertures arrière, avant et bordures, décorées de volutes végétales et florales. Cadran couleur or, avec chiffres arabes lentilles argent pour les heures, lignes argentées cordées pour les minutes, aiguilles type lance et décor végétal doré au centre des aiguilles. Signé. Mise à l'heure en déplaçant la languette à 4 heures et en tournant la couronne, remontant à travers la couronne. ¾ machines à plaques, avec échappement sans ancre, équilibre normal, spirale et régulation, avec brevet Roskopf.

Taille: 55,5 mm et 77 mm avec anneau.

Poids 116 grs.

Prix ​​initial: 0,00

Fin de l'enchère: 13 juin 2024 20h45