SIR JOHN BENNETT (Londres). Montre de poche, lépine et remontoir. Argent. Chester, 1887

Lot: 04537 Catégories: ,

Montre de poche Lépine et remontoir. Marque SIR JOHN BENNETT, Londres, fabricant à l'Observatoire royal.

Boîtier et cache-poussière en argent anglais, avec poinçons Chester de 1887. Cache intérieur et cache-poussière, gravés et dédicacés.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 1h et en tournant la couronne. Corde sur la couronne.

Machine à mouvement mécanique, avec échappement à ancre libre et balancier bimétallique, fendu et compensé. Signé Sir John Bennett, n° 45251.

Taille: 50 mm et 72 mm avec anneau.

Poids: 106 gr.

Prix ​​d'achat: 450,00