SILVANA (Suisse). Montre de poche pour homme, Saboneta et Remontoir. Vers 1900. Or 14 carats.

Montre de poche pour homme, saboneta et remontoir. Fabriqué par SILVANA, Suisse, vers 1900.

Boîtier et cache-poussière en or 14 carats. estampillé du numéro 54 15026. Couvertures gravées de rayures convergentes comme des étincelles. Initiales.

Cadran en métal beige, avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures.

Mécanisme à mouvement mécanique, 1/2 platine, avec échappement à ancre libre et volant bimétallique, fendu et compensé. Signé SILVANA et nº 54 15026.

Taille: 57 mm de diamètre sans anneau et 65 mm avec anneau.

Poids: 64 gr.

Prix ​​d'achat: 1.100,00