SCHILD FRÉRES & Cie (ETERNA). Montre de poche suisse, lépine et remontoir. Suisse, ca. 1880.

Lot: 03541 Catégories: ,

Montre de poche suisse, lépine et remontoir. Fabriqué par SCHILD FRÉRES & Co. (ETERNA), Suisse, ca. 1880

Boîtier et cache-poussière en argent sterling 935, avec poinçons suisses et nº 850562. Dos avec Guilloché et réserve d'initiales.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Mise à l'heure, appui sur le pivot à 11h et rotation de la couronne. Corde sur la couronne.

Machine à mouvement mécanique, à échappement à ancre libre, balancier bimétallique, fendu et compensé. Nº 855696. Signé du logo PROT (SCHILD FRÉRES & Co. ETERNA). En excellent état.

Taille: 50 mm et 68 mm avec anneau.

Poids: 86 gr.

La vente aux enchères commence à:

Début des enchères : 2 mai 2024 à 22h15

Fin des enchères : 13 juin 2024 à 20h46