SAVORY FARRAND (Londres, 1790). Montre de poche Lepine, Verge Fusee (Catalino).

Montre de poche pour homme, lépine, Verge Fuseé (Catalino). Fabriqué par SAVORY FARRAND (Londres, 1.790). Référence Baillie, page 283.

Coffret et double coffret de protection en Argent Sterling 900. Coffrets unis avec poinçons London de 1790 et typographe NI. Couverture arrière avec trou de serrure pour corde.

Cadran en porcelaine blanche, chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et réglage des heures sur les aiguilles centrales. Cheveux clairs à 3 heures.La clé de chaîne en argent est attachée pour régler l'heure et la corde. Ci-joint une léontine argentée à longs maillons, de 37 cm de long et 29 gr. poids.

Machines à mouvement mécanique, avec échappement à aubes et roues de rencontre, (Verge Fuseé ou Catalino), roue normale avec diamant. Machines, avec platine et pont, avec de belles gravures, et excellent état. Signé et nº 740.

Taille: 47 mm et 71 mm avec anneau.

Poids: 110 gr.

Prix ​​initial: 0,00

Fin de l'enchère: 13 juin 2024 18h52