SARAH LEFEVER (Londres). Montre de poche, demi-fusée (Semicatalino), Lépine. Or 18 carats. Année 1840

Montre de poche pour hommes, Lepine, Half Fusee (Semi-Catalino). Fabriqué par SARAH LEFEVER, Londres, Angleterre, année 1840

Boîtier en or jaune 18 carats découpé, couvercle gravé guilloché et initiales.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes et aiguilles de type lance.

Mécanisme de pliage avec mouvement mécanique, Half Fusée (semi-catalytique). Echappement sans levier et volant et régulation normale. Signé et numéroté (7624). C'est une paire de machines et de boîte. Deux clés sont attachées sur une chaîne en vermeil pour le remontage et la mise à l'heure.

Taille: 48 mm et 58 mm avec anneau.

Poids: 59,5 gr.

Prix ​​d'achat: 1.500,00