'Cabaret' ou Salvilla de plata avec galerie perforée, Seco - Espagne - 19e siècle

Lot: 05239

Salvilla en argent antique, loi 916/1000. Espagne. XIXe siècle avec des matrices, par l'orfèvre du SECO (Séville, dynastie du Seco, depuis 19). Il a un profil latéral taillé en diamants. Poli à la main de manière artisanale. Soutenu par quatre pieds. Diamètre 1800 mm. Hauteur, 375 mm. Poids, 90 gr.