ROBT. ROSKELL (Liverpool). Montre de poche, saboneta. Londres, ca. 1830
Montre de poche Saboneta. Fabriqué par ROBT. ROSKELL (Liverpool). Londres, ca. 1830
Boîte et cache anti-poussière en argent, avec poinçon du compositeur PW & Co., couverture avant avec réserve d'initiales. Cache-poussière avec deux trous de serrure pour le réglage de la corde et de l'heure. Une clé de chaîne en argent est attachée à cet effet.
Cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance et seconde au centre. Signé ROBT, ROSKELL LIVERPOOL, N ° 4148
Machines à mouvement mécanique à deux étages avec échappement à cylindre. Plaque supérieure ajourée avec belle scène de dame, beau travail artisanal et œuvre d'art. Signé.
Taille: 51 mm et 68 mm avec anneau.
Poids: 99 gr.