ROBERT. Montre de poche, saboneta et remontoir. Suisse, ca. 1825

Lot: 03217 Catégories: ,

Montre de poche saboneta et remontoir. Marque ROBERT, Suisse, ca. 1825. Boîtier et cache anti-poussière en argent Law 800, avec nº 141716/17349. Compositeur E&H. Couvertures extérieures décorées avec des paysages végétaux et une plaque avec initiales disponibles. Couvertures intérieures à motifs géométriques, poinçonnées, signées et numérotées. Jaquette gravée avec paysage et caractéristiques. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes et chiffres arabes pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 4 heures et en tournant la couronne. Corde sur la couronne. Mécanique à mouvement mécanique, avec 1/2 plateau et ponts suisses, avec échappement à ancre libre et balancier bimétallique, fendu et équilibré. Taille: 53 mm et 78 mm avec anneau. Poids: 107 gr. Le statut des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que quelqu'un ait besoin d'un service de nettoyage à la réception, en raison de son âge.

Prix ​​d'achat: 375,00