Montre de poche suisse, saboneta et remontoir. Suisse, ca. 1870.

Lot: 03220 Catégories: ,

Montre de poche, saboneta et remontoir. Suisse, ca. 1870. Boîte en argent sterling 800 estampillée. Couverture avant et arrière poinçonnée et décorée de motifs végétaux, avec réserve d'initiales disponible. Bord de la monnaie. Couvertures intérieures à décor géométrique, loi d'argent et n ° 323655. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes et chiffres arabes pour les minutes, aiguilles de type lance et secondes à six. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 4 heures et en tournant la couronne. Corde sur la couronne. Machines à mouvement mécanique, avec échappement à levier libre et volant bimétallique, divisé et compensé. Régulation normale. Diamètre: 58 mm. et 86 mm. avec anneau. Largeur: 18 mm. Poids: 134 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à la réception, en raison de leur âge.

Prix ​​d'achat: 400,00