Montre de poche suisse, sabonet, pour le marché turc, Suisse, ca. 1890

Lot: 04580 Catégories: ,

Montre de poche Saboneta pour le marché turc, Suisse, ca. 1890.

Boîte et cache-poussière en métal, or et argent, avec divers poinçons et matrices de Londres de 1843. Boîte en renflement. Couvertures extérieures ornées de guilloché et de volutes végétales. Housse de protection avec deux trous de serrure pour la corde et le réglage de l'heure. Une clé est attachée à une chaîne en argent doré à cet effet.

Cadran en porcelaine blanche, avec signes turcs pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type Louis XV.

Mécanisme de mouvement mécanique, double plateau, avec échappement libre d'ancre et balancier et régulation normaux. Signé M n°1932974.

Taille: 54 mm et 73 mm avec anneau.

Poids: 114 gr.

Prix ​​d'achat: 340,00