Montre de poche suisse, saboneta, pour le marché turc. Boîte en argent anglaise. 19ème siècle.

Lot: 09564 Catégories: ,

Montre de poche, saboneta. Fabriqué en Suisse, conçu pour le marché turc. 19ème siècle.

Boîte en argent avec divers poinçons et logos anglais, avec le nº 170478. Jaquette en cuivre gravée et deux trous de serrure pour le réglage de la chaîne et de l'heure, la clé de la chaîne en argent est attachée pour régler l'heure et la chaîne. Capuchons extérieurs magnifiquement sculptés décorés d'émail polychrome.

Cadran en porcelaine blanche et colorée avec le nom du revendeur gravé en turc. Chiffres et lettres en langue ottomane, cadran des secondes à 6 heures, aiguilles de type Louis XV.

Machines et ponts suisses ½ plaque, magnifiquement sculptés et signés en langue ottomane, avec un excellent assemblage de 23 pierres dures. Echappement à ancre libre, régulation spirale et normale, volant bimétallique compensé et fendu.

Taille: 48,6 mm et 68 mm avec anneau.

Poids: 86 gr.

Prix ​​d'achat: 450,00