Montre de poche suisse pour homme, Lépine et Remontoir avec gravures religieuses. Vers 1910-20

Lot: 09865 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, Lépine et Remontoir. Fabricant suisse, ca. 1910-20.

Boîtier et cache-poussière en nickel, avec des scènes gravées à la main. Couverture arrière avec le Sacré-Cœur de Jésus. Jaquette avec la Vierge Marie, et la Légende "Ora pro nobis Peccatoribus nunc et in hora Mortis nostrae" - "priez pour nous pécheurs, maintenant et à l'heure de notre mort". Estampillé du numéro 258. Bague, couronne et tranche, à décor de volutes. Lunette frontale avec Légende "A solis ortu usque ad occasum" - "Du lever au coucher du soleil".

Sphère en argent avec scène centrale sculptée, représentant la venue du Saint-Esprit. Chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et secondes à six heures.

Machines à mouvement mécanique, avec échappement à ancre libre, balancier bimétallique, fendu et équilibré.

Taille: 49 mm et 70 mm avec anneau.

Poids: 82 gr.