Montre de poche pour homme, fabricant français. - lépine. Or 18 carats. Vers 1870

Montre de poche pour homme. Lépine. Fabrication française, ca. 1870. Boîtier et cache-poussière en or 18 carats avec n ° 42633. Cache-poussière avec trou de serrure pour corde, scène de chasse gravée et légendes multiples. Boîte décorée sur le bord et la bague. Cadran argenté, à décor géométrique poinçonné au centre. Chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles Breguet. Mise à l'heure avec clé au centre des aiguilles. Machines à mouvement mécanique, 1/4 de plateau, ponts suisses, échappement à cylindre et volant trempé. Les clés sont fixées sur une chaîne en argent doré, pour le réglage de l'heure et de la corde. Taille: 41 mm et 54 mm avec ~ - anneau. Poids: 36 gr ~ -. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible qu'une personne ait besoin d'un service de nettoyage à sa réception, en raison de son âge.