Montre de poche suisse, demi saboneta et remontoir. Or 18 carats. Vers 1900

Montre de poche-Hang, demi saboneta et remontoir. Fabriqué en Suisse, ca. 1900

Boîte et cache-poussière en or 18 carats estampillé, avec nº 175692 et poinçons en or. Couverture demi-saboneta avant avec visière en verre de 14 mm. et les chiffres romains en tant que sphère. Couverture arrière avec initiales.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes et aiguilles de type lance. Mise à l'heure, appui sur le pivot à quatre heures et rotation de la couronne. Corde sur la couronne.

Machines à mouvement mécanique à trois quarts de plaque. Echappement libre d'ancre et volant bimétallique, fendu et compensé.

Taille: 48 mm et 54 mm avec anneau.

Poids: 50,5 gr.

Prix ​​d'achat: 1.200,00