Montre de poche suisse-Hang, lepine. Or 14 carats. Vers 1900

Montre de poche suisse à suspendre, Lépine. Suisse. Vers 1900

Boîte en or 14 carats estampillée, avec nº 4 2342 3. Couverture arrière décorée de volutes végétales et centre de fleurs. Jaquette gravée, avec deux trous de serrure pour le réglage de la corde et de l'heure. Clé attachée à une chaîne en argent doré pour le réglage de l'heure et de la corde.

Cadran doré, à décor central, chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six.

Mécanique à mouvement mécanique, avec 1/2 plateau et ponts suisses, avec échappement à ancre libre, volant bimétallique, fendu et compensé. 42342

Taille: 41 mm sans anneau.

Poids: 48 gr.

Prix ​​d'achat: 825,00