Montre de poche érotique, lépine. Automate. Suisse, ca. 1925.
Montre de poche érotique pour homme, lépine et remontoir. Avec automate de scène érotique peint à la main sur le cadran et signé. Suisse, vers 1925.
Boîte et cache-poussière en Argent Sterling 800 poinçonné, avec le nº 4377. Dos de la couverture avec guilloché et figure de chien gravée. Cache-poussière à décor géométrique, gravure sur échappement à cylindre et 8 rubis. Deux trous de serrure pour régler l'heure et la corde. La clé de la chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions.
Cadran de scène érotique signé et peint à la main, chiffres arabes en «lentilles» pour les heures, aiguilles lance et mouvement automatique continu.
Machines à mouvement mécanique, à ponts suisses, avec échappement à cylindre libre et balancier et régulation normaux.
Taille: 44 mm et 62 mm avec anneau.
Poids: 62 gr.