Horloge de table, intégrée à l'huile sur plaque de cuivre. Manufacture autrichienne. 19ème siècle

Pendule de table, fin XIXe siècle, en bronze en forme de peinture, intégrée dans une plaque de cuivre peinte à l'huile, avec une scène rurale dont le cadran est l'horloge de l'Église. Montre à mouvement mécanique, avec échappement à balancier, roue et cylindre. Mise à l'heure et corde avant avec clés. Deux clés sont attachées à ces fins. Tableau de fabrication autrichienne. Cadran central peint, avec chiffres romains pour les heures. Aiguilles de type lance. Support de bureau arrière. Taille: 19 x 170 x 125 mm. En état de marche.