Pendule de table, en forme de Dame Art'decó, en bronze polychrome. Pps. 20e siècle.

Horloge de table, fabrication d'Europe centrale, pps. 20ème siècle Pendule intégrée à la Statuette de Dame Art´Decó, en bronze polychrome. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres arabes pour les heures et aiguilles type Breguet. Machines à mouvement mécanique, ponts suisses, avec échappement à cylindre et spirale de Breguet. Mise à l'heure et cordage au dos par touches. Deux clés sont jointes à cet effet. Taille: 150 x 85 mm. Poids, 291 gr. En état de mars.