Pendule de table, intégrée à l'huile sur plaque de cuivre. Manufacture autrichienne. 19ème siècle

Pendule de table, de fabrication autrichienne, fin du XIXe siècle, très petits tirages pour une courte période. Pendule intégrée en plaque de cuivre peinte à l'huile, en forme de peinture et cadre en bronze, et une scène de personnages multiples sur une place de ville médiévale. Horloge à mouvement mécanique, Half Fusee (Semicatalino), fabriquée par STEWART DAWSON & CO. Liverpool. (P. 19 Brian Loomes), vers 60-1878 et avec le n ° 88. Mise à l'heure et remontage sur le devant au moyen d'une clé. Une clé est jointe à cet effet. Cadran central peint à la main, avec chiffres romains pour les heures. Aiguilles de type lance. Support de bureau arrière et anneau de suspension. Taille: 85368 x 170 x 120 mm. En état de mars.

Prix ​​d'achat: 990,00