Hles. Pickard et Ad Punant. Horloge murale avec machine de Paris. Carillon demi-heure. 19ème siècle.

Horloge murale, montée sur cuirasse à la main. Machine de Paris. Cadran blanc avec chiffres romains pour les heures, aiguilles type Breguet et trou de serrure à IV et VIII pour le remontage et la mise à l'heure. Mécanique à mouvement mécanique, modèle Paris 1001. Signée Hles. Pickard et Ad Punant. 19ème siècle Machine ronde Paris 1001 avec carillon demi-heure. La cuirasse est réalisée en travaillant des coups de marteau, de manière traditionnelle. Taille du cadran: 11 cm. diamètre. Taille du plastron: 58 x 58 cm. Présente un crochet à accrocher. Les machines peuvent nécessiter un entretien.