ALBERT LAVALLEE (GENÈVE). Montre de poche pour homme, saboneta et remontoir. Vers 1860. Or fin 24 carats

Montre de poche pour Mme. et monsieur, saboneta et remontoir. Fabricant ALBERT LAVALLEE (GENÈVE). Date ca. 1860.

Boîtier en or fin 24 carats et cache anti-poussière avec n ° 2542, estampillé. Couvertures extérieures avec volutes florales très délicates à l'extérieur, contenant à la fois des couvertures un cartouche réservé aux initiales et deux gravures représentant des voiliers en mer, avec un succès absolu.

Cadran en porcelaine blanche, signé A.LAVALLEE, avec aiguilles Breguet, chiffres arabes pour les heures et minutes, cadran des secondes à 6 heures. En activant le cliquet à 4 heures et à l'aide de la couronne, l'heure est réglée.

1/3 plateau et 4 ponts suisses, signés par le fabricant. Échappement sans levier, balancier bimétallique équilibré et divisé, spirale normale et régulation

Diamètre: 40 mm.

Poids: 55 grs.

Prix ​​d'achat: 2.325,00