Montre de poche unisexe suisse, Lepine. Suisse, ca. 1890. Or 18 carats.

Montre de poche unisexe suisse, Lepine, Suisse, ca. 1890

Boîte en or 18 carats estampillée des numéros 34532 et 9622. Couverture arrière décorée de motifs floraux et réserve d'initiales disponible. Cache-poussière en métal avec deux trous de serrure pour le réglage de la corde et de l'heure. Une clé de chaîne en vermeil est attachée à cet effet.

Cadran en or de différentes nuances, à décor central, chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes et aiguilles de type lance.

Machines à mouvement mécanique, ponts suisses, avec échappement à cylindre et volants normaux, spirale et régulation.

Diamètre: 39 mm et 52 mm avec anneau.

Poids: 40 gr.

Prix ​​d'achat: 880,00