Montre de Poche Suisse, Saboneta, Remontoir. Fin du 19ème siècle Or 18 carats. Diamants.

Montre de poche-Hang, saboneta et remontoir. Fait en Suisse. Fin du 19e siècle.

Boîtier et cache-poussière en or 18 carats, estampillés. Nº 831700. Décoré d'un beau lion en relief avec deux diamants taille ancienne, 0,25 - 0,30 ct.

Cadran blanc, chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lance et secondes à six heures.

Machines à mouvement mécanique, avec échappement à ancre libre, balancier bimétallique, fendu et équilibré.

Diamètre: 34 mm.

Poids: 31 gr.