Montre de poche maçonnique. Fin du 19e siècle.

Lot: 08194 Catégories: ,

Horloge de bureau de poche, avec motifs maçonniques. Fin du 19e siècle.

Pyramide en laiton à décor de motifs maçonniques peints à la main et émaillés (émail de Vienne).

Boîtier de montre en laiton, couvercle arrière avec trous de serrure pour le remontage et la mise à l'heure. Une clé de chaîne en argent est attachée pour de telles fonctions. Arrière avec support de bureau.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits et chiffres arabes pour les minutes, et aiguilles lance.

Machines à mouvement mécanique à pont suisse. Echappement sans ancre, volant bimétallique, fendu et compensé.

Dimensions : 12 x 11,5 cm. Poids : 158 grammes.